НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:26

Милосердная приватизация

28 февраля 2017 в 14:09

Смольный решился расширить программу приватизации. В нее включены два здания в Кронштадте.

Смольный решился расширить программу приватизации-2017. 

Комитет имущественных отношений предлагает включить в нее два здания в Кронштадте, на Пролетарской ул., 30 (литеры А и Б). Общая площадь построек – 1300 кв.м. Вместе с ними будет продан и участок размером 5400 «квадратов». Здания находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, говорят в комитете. По расчетам чиновников, сделка принесет в казну 20 млн рублей.

Дома относятся к комплексу Кронштадтской морской общины сестер милосердия, построенному в 1915 году. Это памятники регионального значения. С 1920-х по 1990-е здесь функционировал противотуберкулезный диспансер. С тех пор как он переехал на улицу Зосимова, здания пустуют.

В августе 2009-го имущественный комплекс уже был продан на торгах Фонд имущества Петербурга за 8,3 млн рублей. Однако победитель (ЗАО «Витаком»), который хотел приспособить эти дома под отель, так ничего и не сделал. В итоге город через суд вернул имущество в казну.

В 2015 году проектом, по данным Комитета по инвестициям, интересовалась ХК «Гурвит». 

Отметим, что это единственное здание, которое город рассчитывает  приватизировать в этом году.