НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 08:07

Сезонные работы для Смольного

13 марта 2017 в 21:00

Часть Блокадного сада снесли для строительства станции скорой помощи.

Часть Блокадного сада снесли для строительства станции скорой помощи. Садоводы ожидаемо недовольны.

На прошлой неделе на Садовой улице в Металлострое работала демонтажная техника. Под строительство станции скорой помощи на пять бригад была зачищена часть площадки СНТ «Нева». Территория больше известна как Блокадный сад – в годы войны здесь выращивали овощи и фрукты. Смольный неоднократно заявлял, что садоводство по сути совершило самозахват, земля здесь занята незаконно и без оснований. Граждане пытались приватизировать территорию, но получили от властей отказ, а в суде проиграли.

Евгений Шкоропин, заместитель начальника отдела строительства и землепользования Колпинского района, присутствовавший на сносе, добавляет, что земля предоставлялась под цели огородничества без права строительства, а участок сейчас застроен легкими домиками и различными подсобками.

О предстоящей зачистке граждане знали уже несколько лет, в последнем уведомлении крайним срока назвали 10 марта. Проект планировки этой территории принят еще в 2013 году. По нему помимо станции здесь должны построить детский сад, школу, школу искусств и три жилых дома – все за счет бюджета, включая дома, предназначенные для расселения коммуналок и обеспечения жильем работников жилищно-коммунальной сферы.

Защитники на аргументы властей показывают бумаги о том, что получали землю в бессрочное пользование. Несмотря на конфликт, участок для возведения станции (это около десяти из 150 наделов садоводства) был все-таки освобожден. Остальную площадку власти обещают пока не трогать – денег на строительство в бюджете все равно нет.

Строительство станции обещают начать в мае, а в ближайшее время город объявит конкурс на выбор подрядчика. Объект нужен Металлострою, как будто оправдываясь, говорят в Комитете по строительству: «Ближайшая подстанция располагается в Колпино на расстоянии порядка 10 км. Транспортная загруженность района высока, а на пути скорой находятся два железнодорожных переезда. Если они будут закрыты, карета может не успеть на вызов вовремя. Кроме того, в районе ведется активно жилищное строительство, увеличивается плотность населения и число граждан, заинтересованных в получении медицинской помощи. Станция будет обслуживать также поселки Понтонный, Саперный, и Усть-Ижора».