НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 02:39

Минстрой занялся перепланировкой

15 марта 2017 в 15:17

Минстрой внес в Правительство РФ свою версию новых правил перевода квартир в нежилой фонд, а также перепланировки помещений, влекущих изменение размера общего имущества многоквартирного дома.

Минстрой внес в Правительство РФ свою версию новых правил перевода квартир в нежилой фонд, а также перепланировки помещений, меняющих размер общего имущества многоквартирного дома.

Согласие на перевод квартир в нежилой фонд должно давать общее собрание собственников, решили чиновники. Оно же будет согласовывать функциональное назначение помещения или его изменение, а также разрешать вопросы с переустройством и (или) перепланировкой объектов. Для кворума понадобится не менее половины голосов собственников жилья и помещений, расположенных в конкретном подъезде. «За» должны проголосовать не менее половины участников собрания, а также владельцы всех встроек в подъезде и примыкающих к переустраиваемому.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, работы необходимо соотносить со строительными нормами: «Собственник должен осознавать, что квартира или помещение являются частью дома, и любые внедрения могут сказываться на его состоянии».

Напомним, что недавно в Госдуму уже поступило два похожих законопроекта. Депутаты предлагали распространить требования к перепланировкам и переустройству квартир и на нежилые помещения.