НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 14:19

Условно-добровольный снос

19 апреля 2018 в 14:41

Владелец участка в Колпино, на котором незаконно построен многоквартирный дом, всё же разобрал постройку. Решение о сносе суд вынес более двух лет назад.

Владелец участка в Колпино, на котором незаконно построен многоквартирный дом, всё же разобрал постройку. Решение о сносе суд вынес более двух лет назад.

Блокированный трёхэтажный жилой дом площадью более 1200 кв.м появился на Лагерном шоссе, 10а. Его возводили без разрешения на строительство, с нарушением градостроительного и земельного законодательства. В 2013 году, когда рос третий этаж, Служба госстройнадзора привлекла владельца к административной ответственности за незаконные работы. Однако стройка продолжилась, и в 2014 году чиновники обратились в суд. Иск о сносе самостроя суд удовлетворил летом 2015-го. Исполнительное производство возбуждено в мае 2016-го, но в прошлом году собственник попросил суд пересмотреть дело «по вновь открывшимся обстоятельствам». Он получил новый градплан участка и пытался доказать, что построил индивидуальный жилой дом, то есть – легализовать постройку. Однако суд ему отказал, и владелец самостроя решил таки его разобрать.

Это уже шестой самовольный объект, «добровольно» снесёный по искам госстройнадзора.

###gallery###