НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:18

Сертификат на новостройку

20 апреля 2018 в 13:34

Государственные жилищные сертификаты с 2019 года можно будет использовать для покупки квартиры на первичном рынке.

Государственные жилищные сертификаты с 2019 года можно будет использовать для покупки квартиры на первичном рынке.

Об этом глава Минстроя Михаил Мень рассказал на Ялтинском международном экономическом форуме: «Сейчас мы готовим все необходимые документы. Надеемся, нам удастся быстро согласовать их с профильными министерствами и получить одобрение Правительства». Пока использовать сертификаты можно для покупки квартир только на вторичном рынке или в уже сданных новостройках. Со следующего года их обладатели смогут стать участниками рынка долевого строительства.

Кроме того, Минстрой планирует со следующего года перевести сертификаты в электронную форму, что снизит документооборот, сократит время выдачи и автоматизирует реестр имеющихся сертификатов.

Напомним, сертификаты оформляются с 1997 года. За 20 лет государственную помощь в приобретении жилья получили около 300 000 семей. Это увольняемые в запас военнослужащие, граждане, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы и выезжающие из районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований. В 2018 году уже выпущено 7400 жилищных сертификатов на общую сумму 14,9 млрд рублей.