НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:02

Неспешная русская элита

2 июля 2018 в 14:45

«Группа ЛСР» ввела в эксплуатацию элитный ЖК «Русский дом» в Басковом переулке, 2. В продаже остаётся менее 30% квартир, стоимость начинается от 21,8 млн рублей.

«Группа ЛСР» ввела в эксплуатацию элитный ЖК «Русский дом» в Басковом переулке, 2. В продаже остаётся менее 30% квартир, стоимость начинается от 21,8 млн рублей.

Основные фасады нового комплекса застройщик вместе с архитектором проекта Евгением Герасимовым открыли публике ещё осенью прошлого года. Тогда же представители ЛСР говорили, что объект будет полностью готов к концу 2017-го, однако сдадут его на полгода позже из-за того, что масштабное благоустройство и ландшафтные работы можно проводить лишь в тёплое время. Обещания сдержали.

«Русский дом»  получился вполне симпатичным, с огромным двором-курдонером, явно выбивающимся из плотной окружающей застройки. Он позволяет оценить резьбу по камню на парадных фасадах в стиле «а ля рус».

Разновысотные (5–9 этажей) здания образуют три двора: два замкнутых и центральный, раскрытый в сторону Баскова переулка. Общая площадь зданий – 93 700 кв.м. В них 395 квартир (от 52 до 265 «квадратов»), высота потолков – 3 м. Подземный паркинг рассчитан на 519 машин. Стандартные места в гараже стоят 2,6 млн рублей. Нежилые помещения на первых этажах (7000 кв.м) отдадут под коммерцию, часть займёт детский сад.

По данным ЛСР, на сегодня реализовано более 70% квартир, цены на оставшиеся варьируются от 180 000 до 447 000 рублей за кв.м. Раскуплено жильё небольших метражей, самые маленькие квартиры в продаже – от 74 «квадратов».  

«Группа ЛСР» вывела ЖК «Русский дом» на рынок в апреле 2015-го. С тех пор средняя стоимость жилья в проекте выросла на 31%, хотя минимальные цены (180 000 руб./кв.м) остались на прежнем уровне. 

Досье NSP 
Ранее на участке 2,4 га на углу Баскова переулка и улицы Короленко находились нежилые здания, где квартировали структуры ГУВД и Минобороны. Их приобрела на торгах компания «Домус Рент», входящая в холдинг опального бизнесмена Дмитрия Михальченко (его основной актив – порт Бронка в Ломоносове). «Группа ЛСР» перекупила проект (см. бумажную версию «НП», №15/2013 и 50/2014). Постройки на участке снесли летом 2012‑го, вызвав возмущение градозащитников. Концепцию застройки в стилистике допетровской архитектуры разработала мастерская «Герасимов и партнёры».