НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:05

Садик с избой

13 мая 2021 в 11:56

В Приморском районе открылся детский сад на Яхтенной ул., 1, корп. 2, рядом с ЖК «Золотая гавань».

Детсад №19 Приморского района рассчитан для 265 малышей в возрасте от двух до семи лет. Он начнёт работу по мере комплектования групп – всего их десять. В мае открылись первые четыре группы, куда записаны дети от трёх до семи лет.

Садик оборудован бассейном, музыкальным и физкультурным залами. В сотрудничестве с Российским этнографическим музеем для воспитанников подготовлена образовательная программа, а также в одном из помещений оформлен уголок «Русская изба» – с моделями русской печи и колодца. Кроме того, в ДОУ будет действовать «автошкола», в которой малыши смогут изучать правила поведения на дороге (имеются дорожки с разметкой, электромобили, велосипеды и самокаты).

Новое здание – одна из двух площадок детсада №19. Первая была открыта ещё в прошлом году во встроенных помещениях ЖК «Лайф Приморский» на Приморском пр., 52 (застройщик – ГК «Пионер»). Сейчас филиал посещают сто детей.

Здание ДОУ на Яхтенной улице – один из самых старых социальных «долгостроев» Петербурга. Возводить его начинали ещё шесть лет назад, однако сроки ввода неоднократно срывались. «Мы сменили три компании, плохо делавших свою работу. В мае 2020-го пригласили строителей, которые устранили все недоделки и в сжатые сроки закончили объект», – отметил на церемонии открытия детсада губернатор Петербурга Александр Беглов. Итоговый подряд был подписан с компанией «Трест №68», которая оперативно сдала объект под конец декабря

До конца года в Приморском районе будут открыты ещё шесть детсадов почти на 1000 мест.