НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 10:44

Председатель «думского» дачного посёлка получила срок за поборы

27 сентября 2021 в 12:15

Председатель «думского» дачного посёлка получила 2,5 года колонии за «злоупотребление полномочиями».

Рис. Виктора Богорада

Первый кассационный суд утвердил приговор по делу Ольги Т. – 2,5 года колонии за «злоупотребление полномочиями».

ДНП «Лесное» находится в Клинском районе Московской области. Место неплохое – недалеко от Завидово. В 2007 году профсоюз работников аппарата Госдумы обратился к губернатору Московской области с просьбой выделить землю под дачи. И получил 60 га у деревни Милухино по «инвентаризационной стоимости». Председатель профкома Ольга Т. стала председателем ДНП. Затем, как пишет районный портал, все 60 га «из-за технической ошибки» оказались в собственности юридического лица – ДНП. 

Будущим дачникам предлагали внести вступительный взнос (450 000 рублей) и ещё 200 000 – за выполнение работ. Как указано в постановлении суда, «в том числе – ранее предусмотренных сметами», то есть – уже оплаченных. Участки в собственность при этом не оформлялись, новосёлы получали лишь «книжки садовода». С 200 человек правление собрало около 100 млн. Через некоторое время садоводы начали интересоваться: куда потрачены деньги и где, наконец, обещанное обустройство? Г-жа Т. уволилась из аппарата Госдумы. (Возможно, это была стратегическая ошибка.) Начались жалобы и судебные иски; недовольных (52 человека) вычёркивали из списка. Участки продавались по решению правления, без вердикта общего собрания. В 2012 году было возбуждено дело по статье 159, часть 4 («мошенничество в особо крупном размере»); затем его переквалифицировали по статье 160 («присвоение или растрата»); в 2014-м дело превратилось в «злоупотребление полномочиями» (ст. 201). 

В 2018 году Красногорский городской суд решил, что злоупотребления действительно имели место. Но! Дело было переквалифицировано на «средней тяжести», Ольгу Т. освободили от наказания «ввиду истечения срока давности», материальные претензии потерпевших – 11 исков на 13,6 млн рублей – отклонили по той же причине (подробнее см. здесь).

Приговор был обжалован, когда и в каких инстанциях – по доступным базам уточнить не удалось. Нанесение «существенного ущерба» превратилось в «тяжкие последствия» (срок давности – до 10 лет). Теперь свой вердикт вынес Первый кассационный суд общей юрисдикции. (Эта инстанция введена в октябре 2019 года, такие суды обязаны рассматривать все кассационные жалобы – в отличие от Верховного суда, который может отклонить без особых объяснений.)

Этот сюжет важен и интересен многим садоводам в нашем регионе. Например, активистам из СНТ «Северная жемчужина», где как раз идёт следствие по фактам злоупотреблений. Или садоводам из СНТ «Озёрное-2», где вольное обращение с участками привело к смещению председателя. Похожая ситуация – в СНТ «Васильевка», где активисты подозревают правление в поощрении незаконного бизнеса и прочих злоупотреблениях. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции даёт гражданам – даже тем, кто не работает в Думе, – новые возможности для защиты своих интересов в правовом поле.

Тем более что ранее тот же Первый кассационный суд разъяснял, что правление не просто может собирать деньги, но обязано обосновывать объём и направленность членских и целевых взносов.

Юрист Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры», напоминает: у нас не прецедентное право, и решение Первого кассационного суда не является обязательным для всех остальных. Но учитывать его (при составлении исков) и ссылаться на него в судебных процессах, конечно, нужно.