НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 18:29

В России упростили экспертизу проектной документации в строительстве

7 апреля 2022 в 05:00

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: freepik.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении экспертизы проектной документации в строительстве. Изменения позволят до трех месяцев сократить сроки реализации проектов. Если застройщик заменил указанные в проекте материалы на аналоги, то повторная экспертиза будет проводиться бесплатно, а сроки ее проведения сократятся до 14 дней. 

Если замена стройматериалов не привела к существенному увеличению стоимости строительства (более чем на 30%), то повторная экспертиза не потребуется.

Как сообщает РИА "Недвижимость", проверка экологических требований и требований по сохранению памятников будет обеспечена в рамках госэкспертизы проектной документации. Новые требования коснутся объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в рамках нацпроектов и проектов в Арктической зоне.