НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:37

Электросамокат – не транспорт! – решил Верховный суд

5 августа 2022 в 09:37

Решение ВС может позволить «самокатчикам» оспаривать штрафы.

Фото: NSP

Судьи высшей судебной инстанции разбирали инцидент, случившийся в Петербурге осенью 2020 года. О вынесенном решении сообщает портал «Право.ру». Гражданин Я. двигался на электросамокате по Владимирскому проспекту, столкнулся с «Опелем» и получил 800 рублей штрафа – как пешеход, оказавшийся на дороге и тем самым нарушивший ПДД. Я. штраф оспорил, указывая в заявлении, что электросамокат – транспорт, а «Опель» двигался слева и не пропустил "помеху справа". Спор прошел несколько инстанций, наконец, Третий кассационный суд подтвердил: в Правилах дорожного движения нет такого средства передвижения, как электросамокат! В июле 2022 года Верховный суд согласился с вердиктом. (Постановление № 78-АД22-22-КЗ).

Напомним, что в Петербурге с осени 2021 года действуют постановления администрации, направленные на регулирование использования электросамокатов – ограничения скорости, запрет на парковку на газонах и т.д.

Опрошенные NSP юристы указывают, что практика пока еще только складывается, и решения выносятся противоречивые. Решение ВС вряд ли поможет, например, отменить установленные Смольным ограничения. Но, вполне вероятно, может послужить основанием для оспаривания штрафов за нарушения.

"Регулирование электросамокатов идет не через правила дорожного движения а через нормы о благоустройстве либо просто через административное давление (угрозы проверками), - говорит адвокат Дмитрий Некрестьянов, партнер АБ "Качкин и Партнеры". - Поэтому такое решение ВС РФ на практике ничего не меняет, кроме и без этого понятной необходимости ввести в правовое поле понятие таких средств передвижения".