НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 02:35

Газпром скупает побережье

25 июня 2018 в 08:56

Газпром купил у «Группы ЛСР» санаторий «Дюны». ЛСР приватизировала санаторий полгода назад и заработала на этой сделке от 0,5 млрд до 2 млрд рублей.

Газпром купил у «Группы ЛСР» санаторий «Дюны». ЛСР приватизировала санаторий полгода назад и заработала на этой сделке от 0,5 млрд до 2 млрд рублей.

Санаторий «Дюны» на берегу Финского залива и участок под ним реализован ЗАО «Лидер» (принадлежит НПФ «Газфонд» и Газпромбанку), пишет РБК со ссылкой на открытые источники. Участники сделку не комментируют, в ЛСР сообщили, что предложение было «выгодным».

Имущественный комплекс на 38-м км Приморского шоссе состоит из нежилого здания площадью 14 440 кв.м и земельного участка размером около 38 га.

В Becar Asset Management Group оценивают рыночную стоимость санатория «Дюны» с участком в 1,5-2 млрд руб., в инвестиционно-строительном холдинге AAG – в 3 млрд руб. «Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев санатории, пансионаты и пионерские лагеря в руках девелоперов и инвесторов превращаются в жильё или апартаменты, потому что это наиболее доходный вид недвижимости сегодня», – рассуждает генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.

Напомним, что имущественный комплекс санатория достался «Группе ЛСР» за 1 млрд рублей. Такую цену – примерно на треть ниже кадастровой – арендатору выставило ГУП «ГУИОН». Сделка прошла в рамках 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения…», регулирующего целевую приватизацию объектов, которые арендует малый и средний бизнес. Город долго не соглашался  на приватизацию, ссылаясь на то, что компания нарушила договор аренды, построив на территории санатория несогласованные властями капитальные объекты. Однако затем Комитет имущественных отношений заключил мировое соглашение и утвердил сделку. Весной «Группа ЛСР» объявила, что закроет территорию для посторонних, однако под давлением прокуратуры была вынуждена сохранить статус quo.

Новый собственник планирует совместное развитие «Дюн» и прилегающего санатория «Белые ночи». Последний год назад арендовала у города группа «СОГАЗ», подконтрольная Газпрому. Объект достался ей целевым образом (без торгов). На правах арендатора со временем «СОГАЗ» тоже сможет приватизировать «Белые ночи» – без торгов и по цене, которую назначит ГУП «ГУИОН».