НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:07

Градсовет против сноса СКК

7 ноября 2018 в 14:55

Градостроительный совет отправил на доработку проект строительства новой ледовой арены на месте СКК на проспекте Юрия Гагарина.

Градостроительный совет отправил на доработку проект строительства новой ледовой арены на месте СКК на проспекте Юрия Гагарина.

Концертно-спортивный комплекс, сооружённый на этом месте в 1979-м, хотят снести, поскольку он может вместить лишь 13 000 хоккейных болельщиков. А заказчик – клуб СКА, который возглавляет Геннадий Тимченко, – намерен сделать самую вместительную арену в Европе, на 21 500 мест. Строить её предполагают на условиях концессии. Город предоставит инвестору соседние с СКК участки, где клуб СКА намерен возвести 300 000 кв.м жилья. Впрочем, на Градсовет проект жилой застройки не выносили. Как сообщил архитектор Денис Левченко из компании «Лайфкволити Эволюшен», которая проектирует ледовую арену, жильём они не занимаются и пока планы на эти участки не сформированы. Члены Градсовета на эту тему дипломатично не высказывались. Хотя, как известно, главный архитектор города Владимир Григорьев при корректировке Генплана присвоил этой зоне статус 3ЖД, что позволяет возводить здесь многоэтажные дома.

Градсовету не понравилась сама идея сноса СКК, авторы которого в своё время получили госпремию. По убеждению руководителя АМ «Студия 44» Никиты Явейна, это одно из лучших архитектурных произведений советского периода – после стадиона им. Кирова (увы, снесённого) и аэропорта Пулково. Практически все члены Градсовета высказались за то, чтобы здание сохранили и поискали способ разместить там необходимую «начинку». 

Облик новой арены архитектурным авгурам тоже не понравился: кто-то сравнил её с кастрюлей, другие – с забинтованной головой. Кстати, высота восьмиэтажного сооружения составит 45 м при установленной для этого места отметке в 40 метров. Диаметр арены тоже увеличится – до 160 м (против нынешних 120). При комплексе запланирован паркинг на 2170 мест. Проектировщики запланировали дополнительный вход с проспекта Космонавтов. В составе сооружения, кроме «профильных» помещений, задуманы некий «универсальный» зал, фуд-корт, магазины и другие коммерческие площади. Неудивительно, что места не хватает.

Члены Градсовета предложили построить новую арену в другом месте: где-нибудь в «сером поясе» или на намыве. И провести конкурс на лучший проект.

Владимир Григорьев пытался смягчить высказывания коллег: «Мы обсуждали с заказчиком возможность конкурса, но он отказался: это долго, а времени до хоккейного чемпионата 2023-го, который пройдёт в Петербурге, мало». По данным г-на Григорьева, состояние конструкций здания неудовлетворительное. Причём обследования проводили ещё в 1999-м. Впрочем, сейчас делается новая техническая экспертиза.

Напомним, ради реализации этого проекта город переписал местный закон о предоставлении объектов недвижимости. В нём появилась норма об инвесторах, готовых вложить минимум 15 млрд рублей в спортивные объекты. За это такие компании могут застроить прилегающие территории по собственному усмотрению.

Стоимость проекта клуба СКА предварительно оценивается в 20 миллиардов.