НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 19:12

Ряды с бесконечной окупаемостью

13 декабря 2018 в 08:00

Реконструкция Никольских рядов завершилась торжественным запуском отеля Holiday Inn Express. Приспособление памятника под современные нужды обошлось более чем 3 млрд рублей.

Реконструкция Никольских рядов завершилась торжественным запуском отеля Holiday Inn Express, хотя для постояльцев он заработал ещё в июле. Приспособление памятника под современные нужды обошлось более чем 3 млрд рублей.

Инвестор проекта – фонд VIYM – только сейчас решил отпраздновать открытия гостиницы Holiday Inn Express St. Petersburg – Sadovaya от международного оператора InterContinental Hotels Group (IHG).

Как рассказал партнёр фонда VIYM Андрей Якунин, кроме двух отелей с ресторанами и кафе, в комплексе работает «Хард-рок кафе», скоро на довольно большой площади откроются магазины сувенирной продукции. Вакантным остаётся только одно крупное помещение размером 750 кв.м (под ритейл), где, возможно, появится ещё один ресторан на 200 мест.

«Все ремонтно-восстановительные работы закончены. Когда разгоним проект до плановых показателей, можно будет считать, что он завершён, – говорит г-н Якунин. – Мягко говоря, регуляторы (чиновники. – NSP) нам не помогали. Нам пришлось проходить некоторые этапы по несколько раз и приспосабливаться, потому что «изменилась концепция». Есть безвозвратные потери, и обращаться к ним было бы неправильно, поэтому сложно подсчитать потраченные средства. Общий объём инвестиций превысил 3 млрд рублей, из них 1,2 млрд – кредит банка «Зенит».

На вопрос о сроках окупаемости Андрей Якунин ответил кратко, но ёмко: «Бесконечный». Наверное, в нынешних реалиях период возврата вложений действительно трудно прогнозировать. «Я не знаю, сколько будет стоить номер в феврале, никто не скажет, какой будет курс рубля к доллару 31 декабря. Сегодня на рынке настолько много неопределённости, что даже банкиры намного внимательнее относятся к операционным ковенантам, чем к ковенантам в структуре капитала». (Ковенант – в английском праве – обязательство совершить какое-либо действие или воздержаться от него.)

Однако операторы отелей довольны уровнем загрузки. По словам г-на Якунина, сеть Meininger после петербургского дебюта уже начала искать подходящий объект в Москве.

Сам Андрей Якунин пока не спешит браться за новые проекты в сфере коммерческой недвижимости. Сегмент апартаментов его тоже не привлекает – из-за невысокой доходности.

Напомним, гостиница «четыре звезды» Holiday Inn Express заняла в историческом здании более 10 300 «квадратов» и рассчитана на 244 номера. С июля стандартный номер стоил 7421 рубль. В тариф входит завтрак и бесплатный Wi-Fi на территории отеля. Для гостей работает просторное лобби, бар-ресторан Express Bar, конференц-зал-трансформер для  мероприятий и внутренняя парковка. В каждом номере имеется набор для приготовления чая и кофе, утюг и Smart TV.

Holiday Inn Express – вторая гостиница, заработавшая в составе Никольских рядов. В конце мая здесь открылся первый в России гибридный отель немецкой сети Meininger. Он рассчитан на 158 номеров (общая площадь – 7300 кв.м). Гибридный объект интересен тем, что совмещает хостел с классическим отелем: здесь можно купить и койко-место на двухъярусных кроватях, и обычные двухместные номера. Все они расположены на втором этаже здания. На первом уровне оборудованы общественные зоны, лобби, лаундж, помещение для завтраков, бар, а также гостевая кухня и игровая зона.

NSP ДОСЬЕ 
Здание Никольских рядов общей площадью свыше 28 400 «квадратов» с 2002 года находилось в долгосрочной аренде подконтрольного VIYM ЗАО «Никольские ряды». В 2010-м компания выкупила его у города за 420 млн рублей. У фонда VIYM (принадлежит Андрею Якунину, сыну бывшего главы РЖД ) в Петербурге есть ещё один реализованный проект – гостиница Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg на Вознесенском пр., 1 (дом Лобанова-Ростовского), открытая летом 2013-го.