НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 13:06

«Буше» откроется на Невском

22 января 2019 в 06:45

На Невском проспекте откроется первая пекарня сети «Буше».

На Невском проспекте откроется первая пекарня «Буше».

Сеть кондитерских «Буше» арендовала помещение на первом этаже дома на Невском пр., 66 (на углу с Караванной улицей). Здесь откроется первая на главной магистрали города пекарня этой марки. Пока что ближе всего к Невскому находится «Буше» на ул. Марата, 3. Кондитерскую оборудуют в помещении известной ленинградской булочной. Правда, она уже давно здесь не работает. Сначала на её месте открылся гастроном, а в 2017 году – бургерная сети BB & Burgers. Предложение арендовать встройку площадью 353 кв.м было опубликовано на нескольких сайтах. Запрашиваемая арендная ставка – около 78 000 рублей за «квадрат» в год.

«Буше» – одна из старейших петербургских сетей общепита, основатель и владелец – Олег Лега. Первая пекарня-кондитерская заработала в 1999 году, сейчас в Петербурге их 35, одна точка работает в Москве. Недавно сеть «Буше» запустила новый проект – булочные под брендом «Тёплого хлеба и под одеяло». Их открыто уже шесть.

На конец декабря на Невском было свободно 3,3% помещений, подсчитали в JLL. Это минимальный показатель с 2014 года. «Однако на рынке присутствует так называемая скрытая вакансия. Собственники помещений на Невском изучают возможность замены арендаторов, которые просят о снижении ставки. В результате потенциальный клиент имеет достаточный выбор площадей на главной улице Петербурга. Правда, в ряде случаев ему придётся дождаться освобождения помещения», – добавляет Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований JLL в Петербурге. Диапазон ставок аренды на основной части Невского по итогам 2018 года в компании оценивают в 8000–13 000 руб./кв.м в месяц.

По предварительным итогам 2018-го лидерами в структуре арендаторов остаются заведения общественного питания (38%), комментирует Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg. Доля продуктовых магазинов снизилась на 1 п.п. и составила 11,5% (на втором месте), третья позиция у магазинов одежды – 10%.

В Петербурге в 2018 году закрылись 258 ресторанов и кафе, а открылись – 380. Всего в городе функционируют 5545 заведений (не считая временных), говорит Станислав Ступников, руководитель направления торговой недвижимости «БестЪ. Коммерческая недвижимость». Самыми «ресторанными» улицами, помимо ул. Рубинштейна, признаны Невский проспект (до площади Восстания), Малая Садовая и Итальянская улицы, набережная канала Грибоедова, улица Некрасова и Жуковского, Большой проспект Петроградской стороны, Караванная, Марата, Разъезжая и Большая Конюшенная.