НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 16:37

Stenbock перевоплотится

23 января 2019 в 22:55

Компания Maris в ассоциации с CBRE стала эксклюзивным брокером строящегося бизнес-центра класса В+ Stenbock на Лахтинском пр., 85, недалеко от «Лахта-центра». Она начала предлагать офисы по 1000 рублей за кв.м в месяц.

Компания Maris в ассоциации с CBRE стала эксклюзивным брокером строящегося бизнес-центра класса В+ Stenbock на Лахтинском пр., 85, недалеко от «Лахта-центра». Она начала предлагать офисы по 1000 рублей за кв.м в месяц.

Участок находится по соседству с ТЦ «Гарден Сити», рядом с бывшим домом управляющего Лахтинской мызой Стенбок-Ферморов (усадебный замок расположен на Лахтинском пр., 104). Проект реализует малоизвестная компания «Вектор», с которой фирма Maris подписала эксклюзивный договор на брокеридж.

На территории находились пять деревянных аварийных построек. Летом прошлого года КГИОП разрешил собственнику надела снести их. А бывший дом управляющего Лахтинской мызы, формирующий уличный фронт, комитет предписал воссоздать. 

На месте аварийных зданий сейчас строят офисный комплекс Stenbock, состоящий из трёх зданий высотой по четыре этажа. Общая площадь – 22 992 «квадрата», арендопригодная – 15 748 кв.м.

Бизнес-центр будет оснащён инженерией соответствующего класса: центральная система приточно-вытяжной вентиляции, централизованное кондиционирование, собственная газовая котельная, по два лифта KONE в каждом корпусе. Под зданиями будет паркинг на 232 места, для гостей – стоянка на 32 автомобиля. Планировка – кабинетно-коридорная.

Объект должны сдать в эксплуатацию в IV квартале 2019-го.

###gallery###

По словам гендиректора компании Maris в ассоциации с CBRE Бориса Мошенского, пока арендаторам предлагают крупные блоки от 1500 «квадратов», в идеале соственник ищет одного клиента. Видимо, ставка делается на структуры Газпрома или его сателлитов. Средний ценник – 1000 рублей за кв.м в месяц, с учётом НДС и операционных расходов.

В воссозданном историческом доме управляющего площадью 583 кв.м собираются организовать общепит – кафе или ресторан. В минуте ходьбы от бизнес-центра имеется необходимая инфраструктура: магазины, кафе, фитнес-клуб, автомойка, продуктовые и строительные супермаркеты.

Современных бизнес-центров в этой части Приморского района немного, а потребность в них будет расти. Ближайший конкурент – бывший ТК Aura, переделанный ГК «БестЪ» в современный деловой комплекс. В сентябре Газпром арендовал там 3200 кв.м. 

По данным г-на Мошенского, компания «Вектор» учреждена частными инвесторами специально для реализации проекта БЦ Stenbock в Лахте.