23 апреля, 06:48

Неустойка незаконна

13 мая 2019 в 12:48

Риэлторы не имеют права требовать неустойку за отказ от сделки, даже если она прописана в договоре.

Риэлторы не имеют права требовать выплату неустойки за отказ от сделки, даже если она прописана в договоре.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела иск компании к клиенту, который передумал приобретать участок. Историю спора пересказывает портал РАПСИ. Агентство и покупатель заключили договор оказания услуг по приобретению объекта недвижимости. Риэлтор подписал с продавцом предварительный договор. 

Однако покупатель отказался от сделки. Посредник пошёл в суд, требуя выплатить неустойку. Суд первой инстанции отказал, сославшись на отсутствие доказательств, что риэлтор понёс расходы. Мособлсуд решил иначе и взыскал неустойку, сочтя, что клиент не исполнил свои обязательства по договору. 

В этом деле сталкиваются нормы Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителя.

Верховный суд напомнил: пункт 1 статьи 310 ГК устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Но на отношения, связанные с оказанием посреднических услуг при сделках с недвижимостью, распространяется закон о защите прав потребителей. Заказчик имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Другие правовые последствия такого отказа законом не предусмотрены, указывает ВС. 

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными», – постановил ВС. 

А это значит, что пункт договора о компенсации за отказ от сделки не соответствует требованиям закона, и его положения не могли применяться судом при разрешении спора.

По словам генерального директора корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимира Гаврильчука, решение ВС соответствует сложившейся судебной практике. «В наши типовые договоры мы не закладываем неустойку за отказ от сделки. Только компенсацию понесённых расходов. Однако ситуация двойственная. Нередко подготовка сделки требует много времени и усилий. И, конечно, риэлторы заинтересованы в том, чтобы они не были потрачены напрасно».