НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека - важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 09:28

Редевелопмент при кладбище

27 января 2020 в 12:21

Территорию камнеобрабатывающего завода «Возрождение» у Киновеевского кладбища хотят застроить жильём.

Территорию камнеобрабатывающего завода «Возрождение» у Киновеевского кладбища хотят застроить жильём.

Три участка общей площадью более 5 га на Октябрьской наб., 12 предложено перевести из деловой в жилую зону. Такую заявку получила Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга. Однако по итогам рассмотрения её отклонили.

Эту территорию занимает камнеобрабатывающий завод «Возрождение». Она находится у подворья Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря и Киновеевского кладбища, выходит напрямую к Неве. Заводские участки на Октябрьской набережной сейчас активно застраивают девелоперы. Пятно «Возрождения» расположено близко к мосту Александра Невского и, соответственно, центру города. Если в будущем функциональное назначение удастся изменить, участок будет достаточно быстро вовлечён в оборот, считают эксперты, – несмотря на близость к кладбищу и Финляндскому железнодорожному мосту. 

На том же заседании комиссии было рассмотрено (и отклонено) заявление о переводе расположенной напротив, на другом берегу Невы, площадки «Невского завода». Сейчас здесь находятся офисно-складские и промышленные объекты, а по Генплану земля относится к деловой зоне. Собственник просил разрешить жилую функцию, ссылаясь на то, что текущее состояние «создаёт депрессивное окружение для жителей прилегающих кварталов».

Фото: Citywalls