НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:25

Ратуша манит девелоперов

29 января 2020 в 09:00

Площадку рядом с фармзаводом «ГаленоФарм» на Кирочной предлагают застроить.

Площадку рядом с фармзаводом «ГаленоФарм» на Кирочной предлагают застроить.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга рассмотрела предложение по переводу участка площадью 2469 кв.м на ул. Красного Текстильщика, 13а, лит. Ж из производственной в деловую зону. Речь идёт о наделе, который фактически находится на Кирочной улице, рядом с площадкой ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга» («ГаленоФарм»), за недостроенным корпусом кожгалантерейного предприятия им. Бебеля, который сейчас московская компания «Мосспецстрой» перестраивает под бизнес-центр. Напротив расположен ЖК «Монополист». 

Заявление подано в конце ноября прошлого года частным лицом, Евгением Галеевым. До конца прошлого года он занимал должность руководителя проектов Группы RBI. В компании утверждают, что не имеют отношения к этому обращению. «Предлагаемое изменение соответствует направлению развития данного локуса, сформировавшемуся в последние годы, т.е. формированию в данной части центра Петербурга одного из деловых кластеров, включающего бизнес-центры, гостиницы (апарт-отели) и административные объекты», – написано в заявлении. Комиссия его отклонила.

Территория в районе улицы Красного Текстильщика получила активное развитие после открытия Единого центра документов на территории прядильно-ниточного комбината им. С.М. Кирова на Синопской набережной и строительства делового квартала «Невская Ратуша». Обсуждаемый участок находится рядом с площадкой ПНК, которая в ближайшее время должна пойти под редевелопмент. ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова» входит в «Бронка Групп». По проекту архитектурной мастерской «Студия 44» здесь должны появиться жильё, апартаменты и офисы. В августе прошлого года КГИОП согласовал проект как соответствующий закону «О границах зон охраны...».