НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 16:45

«МЕГА» открывается

14 мая 2020 в 17:39

«МЕГА Дыбенко» и «МЕГА Парнас» открываются после полутора месяцев простоя. Магазины будут работать с ограничениями. IKEA пока закрыта.

«МЕГА Дыбенко» и «МЕГА Парнас» открываются после полутора месяцев простоя. Магазины будут работать с ограничениями. IKEA пока закрыта.

Торговые комплексы в Кудрово и на Парнасе должны открыться завтра, 15 мая. «В настоящий момент мы готовимся к открытию вместе с нашими партнёрами. В «МЕГЕ Парнас» и «МЕГЕ Дыбенко» возобновят работу непродовольственные магазины, деятельность которых разрешена постановлениями правительства Ленобласти. Магазины ИКЕА пока будут закрыты. Часы работы «МЕГИ» будут сокращены с 10.00 до 21.00», – сообщила Ingka Centres в России. О предстоящих открытиях уже заявили некоторые магазины-арендаторы, приглашающие покупателей за покупками и объявляющие о скидках.

Сегодня, согласно сайту «МЕГА Дыбенко», работают только «АШАН», аптеки, пункт выдачи интернет-заказов магазина ИКЕА, «ОБИ». 

Отметим, что по решению правительства Ленинградской области работа торговых центров во всех районах разрешена уже с 12 мая, однако собственники не торопятся запускать  объекты, поскольку теперь магазины должны работать с ограничениями и после специальной подготовки. Так, нужна разметка для соблюдения покупателями социальной дистанции. Вплоть до отдельного разрешения будет запрещена продажа парфюмерии и косметики, а в магазинах одежды – примерка товаров. «Здоровье наших сотрудников, посетителей и партнёров всегда является нашим главным приоритетом. Мы предпринимаем необходимые меры, чтобы визит в «МЕГУ» был безопасным и комфортным, соблюдая все требования органов власти. Например, увеличена частота и интенсивность дезинфекций мест общественного пользования, на территории «МЕГИ» нанесена специальная разметка для соблюдения рекомендованной дистанции 1,5 м. Мы будем регулярно делать объявления для посетителей о необходимости соблюдать дистанцию и правилах гигиены. Мы проводим дополнительную очистку системы кондиционирования воздуха на всей территории. Для выполнения предписаний местных органов власти и в случае высокой заполняемости центра, препятствующей возможности соблюдения социальной дистанции, доступ в «МЕГУ» может быть временно ограничен, – прокомментировали в Ingka Centres. – Установлены дополнительные санитайзеры с дезинфицирующими средствами для рук и вендинговые автоматы, в которых продаются средства индивидуальной защиты».

C 12 мая на территории Ленобласти также разрешено работать рынкам и ярмаркам. Предприятия общественного питания с ограничениями могут открыться везде, кроме Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Тосненского и Кировского районов. Между тем в Петербурге торговые центры и общепит до сих пор закрыты. На данный момент ограничение установлено до 31 мая. В ТЦ функционируют лишь избранные арендаторы (реализующие продукты и товары первой необходимости), а рестораны и кафе предлагают еду навынос или через доставку.

NSP ДОСЬЕ 
Ленинградская область разделена на три зоны (зелёную, жёлтую и красную) в зависимости от количества заболевших коронавирусом.
В красную зону вошли Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский районы. На их территориях при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами за исключением парфюмерии и косметики и без использования примерочных кабин. Также здесь при условии обязательного масочного режима разрешена работа торговых центров. Разрешена работа турбаз и домов отдыха – для проживания и отдыха на открытом воздухе, при этом в общественных местах маски обязательны.
В жёлтой зоне находится Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы. Здесь при условии обязательного соблюдения масочного режима разрешена торговля непродовольственными товарами без использования примерочных кабин, работа временных рынков и ярмарок, торговых центров и парков развлечений. Работа турбаз и домов отдыха разрешена в части проживания, отдыха на открытом воздухе и обеспечения питанием проживающих, в общественных местах на турбазах маски обязательны.
В третьей зоне – зелёной – Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы. В этих районах при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами, работа временных рынков и ярмарок, торговых центров, парков развлечений. Работа турбаз и домов отдыха разрешена без ограничений, но при обязательном использовании масок в общественных местах.