НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 16:35

«Максидомы» на проверке

16 мая 2020 в 19:28

Смольный закрыл часть «Максидомов» из-за нарушения ограничений.

Смольный закрыл часть «Максидомов» из-за нарушения ограничений.

Комитет по контролю за имуществом сегодня провёл рейд по строительным гипермаркетам сети «Максидом». Сообщается, что проверки организованы по обращению граждан.

Строительные магазины сети «Максидом» в Петербурге допустили многочисленные нарушения режима повышенной готовности, сообщил комитет по итогам проверки: в гипермаркетах на Московском, Ленинском, Богатырском, Гражданском, Дунайском проспектах, на улице Передовиков, улице Тельмана, Выборгском шоссе без ограничений ведётся торговля товарами, которые не относятся к категории первой необходимости. В магазинах одновременно находится неограниченное количество людей, многие из них не соблюдают социальной дистанции и не используют маски и перчатки. В кассовых зонах в большинстве случаев фиксировались скопления людей. 

После визита ряд магазинов приостановил или ограничил работу, сообщает ККИ. Адреса гипермаркетов, которых коснулись запреты, не сообщаются.

Итоги проверки коллегам из АБН прокомментировала совладелица сети Мария Евневич: «Мы не пускаем в торговый зал посетителей без средств индивидуальной защиты, хотя за последние дни у нас было три случая вызова полиции. Звонили сами граждане, заявляющие, что, не допуская их в магазин, мы нарушаем их конституционные права». Ритейлер говорит, что в магазинах следят за соблюдением дистанции, однако покупателей, которые приходят семьями, у касс не разделяют. Поскольку в «Максидомах» продают около 2500 товаров первой необходимости, они имеют право продолжать работу, считают в компании. 

Сегодня в соседней Ленобласти из-за скопления посетителей закрыли торговые комплексы «МЕГА Дыбенко» и «МЕГА Парнас», которые заработали днём ранее. Впрочем, расположенные в них магазины сети «ОБИ» продолжат работу, сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.