НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 13:05

Ратуша для чиновников

28 сентября 2016 в 05:00

Смольный решил все-таки выкупать помещения в «Невской Ратуше». Они обойдутся бюджету в 14 млрд рублей.

По словам главы комитета финансов Алексея Корабельникова, точный размер первого транша на 2017 год пока не определен, он будет зависеть от того, о какой рассрочке договорятся ВТБ и Смольный. Деньги будут закреплены за Комитетом имущественных отношений по статье «Расходы на приобретение объектов недвижимости». Всего на эти цели пока заложено 6 млрд рублей, но в обозначенную сумму входят и средства на покупку социальных объектов у застройщиков, сообщает «Фонтанка».

Напомним, по соглашению, подписанному еще при Валентине Матвиенко, город обязался выкупить у ВТБ 115 000 кв.м нежилых помещений. А весной этого года стало известно, что администрация Петербурга передумала переводить городские комитеты в «Невскую ратушу». Теперь новый поворот. В современный деловой квартал должны переехать два десятка комитетов и ведомств. Сумма выкупа оценивалась в 14 млрд рублей, хотя окончательную оценку должна представить компания «ВТБ Девелопмент».

Ранее в Смольном говорили о том, что право выкупа может быть переуступлено третьей стороне, например, Газпрому.