НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 12:48

Один на госзаказе

3 мая 2017 в 13:15

Комитет по строительству станет единым заказчиком возведения и реконструкции городских объектов. За исключением дорожных работ и капитального ремонта жилых домов.

Комитет по строительству станет единым заказчиком возведения, реконструкции и капитального ремонта городских объектов. За исключением дорожных работ и капремонта жилых домов.

Комитет будет контролировать работы на всех объектах, независимо от их ведомственной принадлежности. То есть соответствующих полномочий лишатся другие комитеты, инспекции, службы и районные администрации. Они не смогут самостоятельно проводить тендеры и выбирать подрядчиков. Как сообщает «ДП», новая схема заработает с 2018 года, но принципиальное решение на этот счет принято в Смольном еще в марте. По подсчетам издания, в 2016-м объявлены около тысячи тендеров на капитальный ремонт зданий, принадлежащих городу. Так что работы у Комитета по строительству прибавится изрядно. Значит, потребуется серьезно расширять штат.

Любопытно, что еще совсем недавно вице-губернатор Игорь Албин крайне негативно отозвался о работе чиновников КС, в том числе и с бюджетными стройками. После чего оттуда уволились несколько высокопоставленных сотрудников. Интересно, чем руководствовался Смольный, назначая комитет-«неудачник» главным? Или, правильнее сказать, крайним?