НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:05

Оранжевый Wi-Fi

30 мая 2017 в 16:20

Пассажиры Правобережной (оранжевой) линии метро получили бесплатный доступ к Wi-Fi, который действует в тоннелях. Следующей зоной Wi-Fi станет фиолетовая ветка.

Пассажиры Правобережной (оранжевой) линии метро получили бесплатный доступ к Wi-Fi, который действует в тоннелях. Следующей зоной Wi-Fi станет фиолетовая ветка.

До конца года оператор – компания «МаксимаТелеком» – оснастит беспроводным Интернетом все петербургские линии метро, сообщил генеральный директор фирмы Борис Вольпе. Ранее компания осуществила подобный проект в московском метро, заключив в 2013 году контракт на 15 лет. Сегодня в столичной подземке ежедневно подключаются к сети порядка 1,5 млн пассажиров.

Wi-Fi в петербургском метро сможет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне. Расчетная скорость – 220 Мбит/с, этого, по словам г-на Вольпе, хватит для просмотра видео высокого качества. Ограничений на объем потребляемого трафика нет. Пока в тоннелях установлены более 40 базовых станций, оборудованы 28 поездов.

Проект будет реализован на собственные средства «МаксимаТелеком». Объем инвестиций оценивается примерно в 1,3 млрд рублей. Планируемый срок окупаемости составит 6-7 лет. Вернуть затраты рассчитывают за счет рекламы.

Чтобы подключиться к сети MT_FREE, надо пройти идентификацию по номеру телефона или аккаунту на портале государственных услуг. Предложение сделать это появится при переходе на любой http-сайт. Если пассажир выбрал идентификацию по телефону, ему необходимо ввести код, полученный в смс. Повторно делать это не придется.

Одновременно с сетью Wi-Fi в метро стартовал проект «Мобильная библиотека», в рамках которого можно скачивать книги. В библиотеке более 750 000 книг художественной, детской, обучающей и бизнес-литературы, причем 7000 доступны бесплатно.

Если так пойдет и дальше, из подземки выходить не захочется.