НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 16:44

«Югтаун» в блокаде

8 августа 2017 в 21:00

Слушания по проекту «Югтаун» у пересечения Волхонского и Пулковского шоссе прошли бурно. Жители Александровской и активисты заявили об отсутствии экологической, градостроительной и историко-культурной экспертиз.

Слушания по проекту «Югтаун»  у пересечения Волхонского и Пулковского шоссе прошли бурно. Жители Александровской и активисты заявили об отсутствии экологической, градостроительной и историко-культурной экспертиз.  

Кроме того, земли под проект, по данным активистов, входят в защитно-парковую зону (ЗПЗ) Пулковской обсерватории и находятся в зоне охраняемого ландшафта. Об этом сообщает инициативная группа по защите Пулковской обсерватории. Кроме того, есть вопросы к статусу земель и разрешению на застройку. 

Противники проекта также обратили внимание на то, что через рассматриваемый участок проходит Блокадное кольцо – компонент объекта ЮНЕСКО С-540 «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Еще одна проблема – въезды-выезды, с ними тоже неясно. 

Проект «Югтаун» от компании «ВТБ Девелопмент» планируется на участке 198,5 га в Шушарах, которые достались ВТБ по наследству от Промстройбанка еще в 2005-м. Территория будущего ЖК находится недалеко от «Экспофорума», на юго-востоке она граничит с поселком Александровская.