НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:32

Ленобласть против экорейтинга

11 сентября 2017 в 10:41

Власти Ленобласти обратились в суд, чтобы защитить деловую репутацию: они оспаривают рейтинг, составленный экологической организацией «Зеленый патруль», где Ленобласть заняла 79-е место по России.

Власти Ленобласти обратились в суд, чтобы защитить деловую репутацию: они оспаривают рейтинг, составленный экологической организацией «Зеленый патруль», где Ленобласть заняла 79-е место по России. 

В правительстве утверждают, что рейтинг не учитывает реальную экологическую ситуацию в регионе, например то, что за последние три года закрыты полигон «Красный Бор» и свалка на Волхонском шоссе, ликвидировано 80% несанкционированных мест размещения отходов, выявленных за указанный период, модернизируются очистные сооружения. Этим летом  в области закрылись 10 пунктов незаконного приема отходов, были ликвидированы 559 незаконных свалок, организована работа постоянной Межведомственной комиссии по контролю санитарного состояния и уровня благоустройства районов.

«Составители рейтинга по неизвестным причинам полностью проигнорировали полученные сведения. Кроме того, они не представили методику присвоения публикациям, учтенным при составлении рейтинга, негативной или позитивной оценок», – говорится в сообщении правительства Ленобласти. 

По данным составителей рейтинга, для его формирования используется информация из региональных СМИ, сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на «горячую линию» «Зеленого патруля», материалы собственных полевых исследований и т.д.

Кстати, по итогам рейтинга за лето 2017 года Петербург впервые вошел в пятерку лучших регионов страны, обогнав Москву. Результат довольно неожиданный.