НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:52

Как заработать на обманутых дольщиках

15 сентября 2017 в 14:15

На мою почту пришло письмо: злобные чиновники хотят отменить завтрашний митинг дольщиков.

Пресс-релиз подписал «лидер Всероссийского движения бездомных дольщиков» Александр Головко.

С релизе с пафосом рассказано, как власти, ошарашенные размахом протеста, пытаются изменить место проведения мероприятия, а то и вовсе отказать. Журналистов приглашают поприсутствовать при оглашении отказа…

В общем перечне претензий к городским и областным чиновникам прозвучала еще одна странная тема: «провокация от 47news, АЖУРа и «Фонтанки». Вчера на сайте 47news действительно вышла интересная статья. В ней рассказывалось, что у движения нет ни юрлица, ни структуры, ни отделений в регионах, ни счета, зато есть финансовый интерес: с протестующих и недовольных организаторы – супруги Александр и Марина Головко – собирают по 2000 рублей «на участие в митинге и подготовку документов». Наличкой, естественно, из рук в руки или переводом на карту. Зато потерпевшим дольщикам и пайщикам пообещали, что на их вопросы ответит непосредственно вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин. (Г-н Москвин, правда, сообщил, что участвовать в митинге не планирует).

Из публикации неясно, являются ли сами юристы Головко обманутыми дольщиками (есть ли у них на руках просроченный договор с застройщиком) или они просто рассчитывают «оседлать протест» и попутно – создать дополнительный спрос на собственные услуги. Одно другому, впрочем, не мешает.

Приведенные 47news факты в пресс-релизе не опровергаются, просто «провокация», и все. (Полагаю, после публикации этой колонки NSP тоже причислят к провокаторам. Ну, хоть окажемся в хорошей компании).

Кстати, к нам тоже обращались дольщики нескольких проблемных объектов с непростым вопросом про митинги: как быть? С одной стороны – хочется использовать всероссийский размах для донесения своих проблем до чиновников. С другой – активность супругов Головко выглядит, мягко говоря, сомнительной. Включая собирание денег на протестную активность. (Про это нам тоже рассказывали).

Вот чтобы накануне ответственного мероприятия поссориться с влиятельным медиа-ресурсом – это, конечно, надо быть юристом, а не общественным деятелем.

Где и какие митинги завтра состоятся – неизвестно. Пока обещаны десятки выступлений и пикетов в 58 регионах. К каким из них супруги Головко имеют отношение, к каким – нет, тоже неясно. Но если подходить с точки зрения непредвзятого маркетинга, им есть прямой резон настаивать на самых радикальных формах протеста. Чтобы выступающих массово «винтили» и отправляли в каталажку. А потом их можно будет консультировать (за отдельные деньги) и обещать снижение срока и переквалификацию статьи с участия в незаконном мероприятии – на мелкое хулиганство.

Митинг – сильнодействующее средство. (Впрочем, как и возбуждение уголовного дела в отношении руководителей компании-застройщика.) Применять его надо с сугубой осторожностью. Важно, чтобы те, кто в нем участвуют, отдавали себе ясный отчет: цель – какая? Восстановление справедливости – или чтобы достроили дом и отдали квартиры? Потому что эти два «зайца» редко бегают вместе…