НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 14:54

Двойного наказания не будет

21 сентября 2017 в 06:46

В ближайшее время Дума рассмотрит законопроект об исключении двойной ответственности за нецелевое использование участков.

В ближайшее время Дума рассмотрит законопроект об исключении двойной ответственности за нецелевое использование участков.

Документ подготовлен юристами Минэкономразвития. Речь идет о наделах, предоставленных под жилищное строительство. Если владелец по каким-то причинам затянул со стройкой, его могут одновременно оштрафовать (по статье об административном правонарушении) и впаять повышенный налог. Минэкономразвития предлагает оставить только коэффициент к налогу, а штраф – исключить.

По данным ведомства, всего в стране не используются по назначению около 5 млн участков ИЖС. При этом контролеры госземнадзора могут проверить в год не более 5000. Эффективность получается низкая – так что пускай этим занимается ФНС, решили в Минэкономразвития. Налоговым службам искать нарушителей долго не придется: если налог за землю собственник платит, а за объект капитального строительства – нет, тут-то его и прищучат.