НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 07:32

МЭР уходит в леса

24 октября 2017 в 08:15

Минэкономразвития будет согласовывать генпланы населенных пунктов, создающихся на лесных и оборонных землях.

Новые полномочия понадобились ведомству в связи с реализацией федерального закона «Об устранении противоречий в сведениях государственных реестров…» (в обиходе – закон о «лесной амнистии»). Напомним, этот акт, принятый 29 июля 2017-го, в случаях двойной регистрации земель отдает приоритет данным ЕГРН.

Пока в проекте постановления правительства речь идет о новых населенных пунктах – то есть о регистрации фактически уже существующих поселков в новом статусе. По мнению юристов, виза МЭР (или, возможно, Росреестра) понадобится и при включении лесных и оборонных земель в границы существующих населенных пунктов. Пока эта проблема решается в судебном порядке. В нашем регионе большая часть споров такого рода связана со статусом земель Ржевского и Левашовского полигонов. Этими участками распоряжается Минобороны, а при попытках передать наделы муниципалам оказывается, что это еще и лесные земли.