НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 05:45

Апарт-отель пустят с молотка?

7 ноября 2017 в 21:03

Недостроенный апарт-отель фирмы «Териоки» на ул. Малинной, 1 в Зеленогорске могут пустить с молотка. На днях соинвестор проекта проиграл дело в кассации.

Недострой начинала фирма «Териоки». Соинвестор – нижегородская фирма «Сантол» – в 2015-м потребовала в суде расторгнуть сделку и вернуть деньги с учетом процентов, всего – свыше 178 млн рублей. В ноябре 2016-го арбитраж предписал взыскать с «Териоки» 125 млн. Должник пытался оспорить вердикт, но в июне решение устояло в апелляции. Однако на днях Арбитражный суд Северо-Западного региона отменил вердикт. Фемида указала, что требование о расторжении сделки и возмещении убытка и упущенной выгоды было подано в период, когда в отношении ООО «Териоки» уже была введена процедура наблюдения. Теперь эти жалобы будут рассматриваться уже в рамках банкротства.

О конфликте вокруг этого объекта NSP неоднократно писала. В 2006-м компания «Териоки» получила в аренду 898 кв.м на Малинной ул., 1 под объект общепита, построила кафе и оформила его в собственность. В 2011-м выяснилось, что на месте кафе сооружают два четырехэтажных здания под видом спорткомплекса. Работы начались без разрешения, а новостройка больше походила на отель. Депутаты ЗС направили запрос губернатору. По их данным, речь шла об элитном комплексе «Белые дюны» с апартаментами от 44 кв.м. Реклама была на сайте ГК «PRO-Инвест», но затем  исчезла.

Госстройнадзор обратился в арбитраж, чтобы обязать «Териоки» демонтировать каркас. Фирма подала встречный иск. К этому времени она успела подвести оба здания под крышу. В 2014-м суд кассации не увидел оснований легализовать стройку. Но затем в «Териоки» сменились собственники. Среди новых учредителей – и.о. ректора Полярной академии Валерий Михеев и директор Невской концессионной компании Валерий Фотченков. Новые владельцы уговорили Службу госстройнадзора пойти на компромисс.

Фирму обязали до июля разобрать четвертые этажи зданий. А к октябрю она должна предоставить в Службу новый проект, который соответствовал бы градостроительным требованиям. Инвестор действительно разобрал верхние этажи.

Однако всплыли прежние «грехи». Соинвестор проекта – компания «Сантол» – в свое время перечислила ООО «Териоки» 125 млн рублей по договору простого товарищества. В 2015-м она потребовала в суде расторгнуть сделку и вернуть деньги с учетом процентов.

Иск нижегородского «Сантола» – не единственная неприятность для застройщика. Банкротства «Териоки» требует ООО «НордЭко» (за долг более 7 млн рублей), ЗАО «Курортэнерго» (свыше 2,2 млн), денежные претензии предъявили также Петербургская сбытовая компания и ФНС. Суд ввел процедуру наблюдения в отношении «Териоки» и назначил временного управляющего – Андрея Валитова. Тут в сюжете появился «белый рыцарь»: некая компания «Доброгост» оплатила долги за «Териоки», и в мае прошлого года арбитраж прекратил дело о банкротстве. Однако кредитор («НордЭко») оспорил это решение, заявив, что должник вовсе не расплатился, а просто перевел долг на фирму «Доброгост». Суд подтвердил, что переуступка права требования третьему лицу в данном случае нарушает порядок и процедуру расчета с должниками, включенными в реестр требований. В июле «Териоки» признали банкротом и ввели конкурсное производство, которое завершится через месяц.

Кстати, и сам временный управляющий добивался выплаты гонорара за «Териоки» через суд. Причем только в третьей инстанции г-н Валитов смог взыскать с компании вознаграждение за первые полгода работы – около 220 000 рублей.