НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:51

Дом для финнов за пол-ярда

26 января 2018 в 09:48

Госдума ратифицировала продажу финскому правительству дома на Большой Конюшенной, 4–6–8. Его уже давно называют Дом Финляндии.

Госдума ратифицировала продажу финскому правительству дома на Большой Конюшенной, 4–6–8. Его уже давно называют Дом Финляндии.

Здесь – после ремонта и реставрации – в 2009-м открылся Институт Финляндии с выставочным залом и помещениями для семинаров и мастер-классов. Кроме того, в здании располагаются представительства финских городов, Ассоциация внешней торговли Финляндии (Finpro), Санкт-Петербургское представительство Финско-российской торговой палаты, финская школа. Общая площадь комплекса – около 4500 кв.м. До недавнего времени финны арендовали здание у города. В 2015-м обратились с просьбой о выкупе, и дальнейшие переговоры шли на федеральном уровне. Договор о продаже был заключен летом 2017-го, к тому времени памятник уже передали в федеральную собственность. Поскольку это международная межправительственная сделка, требовалось ее одобрение Государственной Думой. Цена продажи составляет 508,1 млн рублей, которые поступят в федеральную казну.

Дом на Большой Конюшенной построен в 1847-м по проекту архитектора Гаральда Боссе как приходской дом лютеранско-евангелической Финской церкви, которая располагается рядом. В Единый реестр объектов наследия здание включено как памятник регионального значения «Дом, в котором в жил экономист Даниэльсон». Его главной заслугой считают перевод марксовского «Капитала» на русский язык.