НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 17:18

Два моста вместо тоннеля

12 марта 2018 в 05:30

Вместо тоннельной переправы через Неву построят два моста, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко.

Вместо тоннельной переправы через Неву построят два моста, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко.

Губернатор уточнил в интервью «Радио России», что Смольный планирует соорудить мост в створе Фаянсовой и Зольной улиц в составе Восточного скоростного диаметра – для вывода грузового транспорта из портовой зоны за пределы Петербурга в обход улично-дорожной сети. При этом рядом, в створе улицы Коллонтай, собираются строить второй автомобильный мост, который должен связать между собой две части Невского района.

По-видимому, это означает, что Смольный определился с характером переправы через Неву, которая вызвала споры осенью 2017-го. Теперь ясно, что это будет не тоннель. При этом наряду с платным мостом (проезд по ВСД будет стоить денег) Смольный готов предложить жителям альтернативу. Сроки строительства переправ губернатор не называет.

Напомним, вариант тоннеля обсуждался в связи с тем, что строительство моста для ВСД затронет охранную зону церкви Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость и изменит панораму Невы.