НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:24

Юго-Запад впишут в метро

13 марта 2018 в 15:19

Смольный ищет подрядчика для подготовки проекта планировки территории для Красносельско-Калининской линии метро.

Смольный ищет подрядчика для подготовки проекта планировки территории для Красносельско-Калининской линии метро.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил соответствующий конкурс. Речь о продолжении Красносельско-Калининской линии метрополитена – от станции «Казаковская» до «Сосновой Поляны». ППТ надо разработать для участков около 40 га.

После утверждения проекта планировки Смольный сможет приступить к проектированию объекта и решению имущественно-правовых вопросов (оформлению, выкупу участков и пр.), после чего начнётся строительство.

Начальная (максимальная) цена контракта – 24,5 млн руб. Заявки на конкурс принимаются до 3 апреля. Подведение итогов назначено на 9 апреля.

Срок подготовки ППТ – до середины следующего года. Проектирование объекта с учетом  всех необходимых согласований займёт три-четыре года, объясняют чиновники с оговоркой – «при наличии средств в бюджете».

Напомним, что строительство новой линии метрополитена уже началось. Сейчас работы идут на участке от станции «Казаковская» до «Путиловской». Готовность объекта составляет 5%. Срок сдачи станций в эксплуатацию по контракту – 30 июня 2022 года.

«Казаковская» (она же «Юго-Западная») разместится на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Маршала Казакова, «Сосновая Поляна» – в составе одноимённой железнодорожной станции, а «Путиловская» будет пересадочной с «Кировского завода».

Ежегодно Петербург будет выделять на проектирование и строительство метро не менее 30 млрд рублей, заявил сегодня вице-губернатор Игорь Албин: «Красносельско-Калининская линия является приоритетной, этому объекту следует выделять необходимое финансирование. Ему – повышенное внимание».

В 2018 году Смольный планирует запустить пять станций метро: «Беговую», «Новокрестовскую», «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары» (электродепо «Южное»). В 2019 году по плану заработают «Театральная» и «Горный институт». Обе относятся к четвёртой (оранжевой) линии – Правобережной.