НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 21:40

Мурино – в лидерах

22 марта 2018 в 12:10

Наибольшим спросом у покупателей жилья в новостройках Петербурга и Ленобласти пользуются квартиры в Мурино и Кудрово.

Наибольшим спросом у покупателей жилья в новостройках Петербурга и Ленобласти пользуются квартиры в Мурино и Кудрово.

По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», порядка 27,7% сделок с новым жильём за минувший год совершено во Всеволожском районе. Причем в Мурино спрос достиг 469 600 кв.м, что составляет 36,6% от общего объёма реализованной недвижимости на областных территориях, прилегающих к мегаполису; или 11,3% во всей петербургской агломерации. Доля Кудрово – 6,3% (в масштабах агломерации).

На втором месте по спросу оказался Приморский район. Его доля в общем объёме сделок в 2017-м – 11,6%. Самая привлекательная локация в этом районе – массив новостроек в Каменке (7,1%).

«На третьем месте – Невский район (с показателем 10,5%). Здесь, в частности, популярны объекты на пересечении Октябрьской наб. и Дальневосточного проспекта, – отмечает руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. – Следом идут Московский (6,7%) и Красносельский районы (6,2%). В Калининском районе наибольшим спросом пользуется проспект Маршала Блюхера – с долей сделок в 4%».