НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:34

Дирекцию Минкульта увезут на склад

30 марта 2018 в 11:46

К маю Северо-Западная дирекция Минкульта переедет в новый офис – в здание Интендантских складов на ул. Глинки, 2

К маю Северо-Западная дирекция Минкульта переедет в новый офис – в здание Интендантских складов на ул. Глинки, 2.

Помещения для Дирекции (заказчика по реконструкции этого памятника) практически готовы. Она будет соседствовать с Консерваторией, которая разместилась на Интендантских складах на время реконструкции своего здания, Российским военно-историческим обществом (любимым детищем главы Минкульта Владимира Мединского) и Центром современного искусства. Фасады складов отреставрированы, но в здании ещё идут работы – в том числе по переделке того, что сделал прежний подрядчик.

Напомним, в прошлом году Дирекция в одностороннем порядке расторгла генподрядный договор с компанией «Ремстройфасад» – за несоблюдение сроков и некачественно выполненные работы. Неотработанный аванс Дирекция пыталась вернуть через арбитраж.

У реставраторов – свои финансовые претензии к заказчику; к тому же они cочли, что контракт с ними разорвали неправомерно. Поначалу Фемида заняла сторону «Ремстройфасада», но в ходе очередных слушаний дело вернули на пересмотр. Тем временем Дирекция выбрала на конкурсе нового подрядчика – компанию «Капитал Стройиндустрия», которая сейчас и занимается объектом.

На свой переезд Дирекция зарезервировала около полумиллиона рублей. Сейчас выбирают перевозчика, который за три дня доставит её имущество из здания «Лениздата» с Фонтанки, где арендует помещения, в новый офис, где платить не придётся.