НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:06

Фискальная пристрастность

28 декабря 2015 в 07:12

Консультанты из компании KPMG провели опрос, чтобы выяснить, как изменилось отношение предпринимателей к налоговым проверкам. Интервьюеры опросили представителей более 50 компаний. Налоговые проверки становятся все пристрастнее, отметили 92% респондентов; у 74% налоговики стали требовать больше документов.

В центре внимания фискальных служб остаются операции с недобросовестными поставщиками. По данным ФНС, «повышение собираемости» дополнительно принесло в консолидированный бюджет 225 млрд рублей за семь месяцев.

По словам бизнесменов, общение с налоговыми инспекторами все чаще напоминает встречу с гопниками: «Нарушения есть?» — «Нет». — «А если найду?»

Предпринимателей, кстати, больше волнует то, что следственным органам разрешено возбуждать дела по налоговым преступлениям независимо от результатов налоговых проверок.