НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 07:30

Распродажа «Города»

12 апреля 2018 в 08:05

В недостроенных корпусах ЖК «Ленинский парк» печально известной ГК «Город» выставлена на продажу двумя лотами 141 квартира. Начальная стоимость жилья в разных лотах отличается в 66 раз!

В недостроенных корпусах ЖК «Ленинский парк» печально известной ГК «Город» выставлена на продажу двумя лотами 141 квартира. Причём начальная стоимость жилья в разных лотах отличается в 66 раз!

В июне на аукционах будут продавать права требования по договорам долевого участия двух банкротов: ООО «Алмаз» и ООО «Авто- Ресурс», вложившихся в покупку жилья в ЖК «Ленинский парк». Их имущество реализуется за долги перед банком «Советский». Похоже, эти фирмы зарабатывали тем, что покупали будущее жильё оптом на ранних стадиях, а потом реализовывали в розницу. Но с ГК «Город» им крупно не повезло: обанкротившийся девелопер потянул на дно и соинвесторов. По обоим делам конкурсным управляющим утверждён Динар Сибгатов.

ООО «Алмаз» принадлежат 130 квартир в «Ленинском парке» (Ленинский проспект, участок 7, корп. Б и В). В начале 2014 года банк открыл заёмщику кредитную линию на сумму свыше 486 млн рублей для покупки квартир в строящемся комплексе. «Алмаз» должен был вернуть деньги (с процентами) 31 декабря 2014-го. Контракт продлевали, заёмщик вернул часть средств, затем начались проблемы у застройщика – ООО «Спутник» (входит в ГК «Город»).

По требованию кредитора, суд наложил арест на купленные квартиры; началось банкротство заёмщика. С учётом процентов и пеней с «Алмаза» взыскали более 510 млн рублей. Год назад в отношении должника ввели процедуру конкурсного производства. На днях объявлен аукцион по продаже прав требований по 130 ДДУ. Общая площадь квартир (от одной до трёх комнат) – 7751 кв.м. Начальная (минимальная) стоимость лота – 541 322 300 рублей. Получается 69 840 рублей за «квадрат». Это довольно дорого, учитывая общий бюджет покупки, неопределённость со сроком ввода в эксплуатацию этих корпусов, а также весь неприятный «шлейф» от ГК «Город».

Для сравнения: стоимость квартир в строящихся рядом домах ЖК «Огни залива» от компании «БФА Девелопмент» варьируется от 84 000 до 95 000 рублей за кв.м.

А вот второй лот из 11 квартир в том же корпусе В «Ленинского парка» выставляют за сущие копейки. Актив принадлежит фирме «Авто-Ресурс», которая задолжала банку «Советский» 697,3 млн рублей. Правда, непонятно, на какие цели фирма брала деньги. Общая площадь этих квартир – около 700 «квадратов». Оценщик, выбранный конкурсным управляющим, посчитал, что рыночная (начальная) стоимость лота должна составить 48 718 600 рублей (69 600 руб./кв.м). Динар Сибгатов просил суд установить для торгов именно эту цену. Однако банк (как основной кредитор должника) воспротивился. Он представил суду отчёт другой оценочной компании – консалтингового агентства «Аналитика Право Сервис», – оценившей стоимость лота в 735 089 рублей, т.е. в 66 раз (!) скромнее. Фирма аргументировала свои выводы тем, что дом должны были сдать около пяти лет назад; готовность объекта – 50%; по состоянию на октябрь 2017-го стройка не двигалась; дольщики внесены в реестр пострадавших граждан. Доводы, конечно, серьёзные, но не настолько, чтобы устанавливать начальную цену квартир в почти готовом доме в 1050 рублей за кв.м.

Напрашивается вопрос: почему банк, настоявший на низкой стартовой стоимости лота фирмы «Авто-Ресурс», не стал настаивать на переоценке 130 квартир компании «Алмаз»?  История тёмная, как и с братьями Ванчуговыми, заварившими всю эту кашу.

Открытые аукционы по обоим лотам пройдут на электронной торговой площадке Центра дистанционных торгов. Заявки принимают с 16 апреля по 30 мая, торги назначены на 4 июня.

Как оптимистично уверяют в Смольном, ввод в эксплуатацию этих двух корпусов запланирован уже на май.

ДОСЬЕ NSP
Строительство «Ленинского парка» началось в 2010 году. Это был первый объект ГК «Город», которая с 2014-го фактически заморозила работы на своих стройплощадках. Комплекс состоит из нескольких корпусов. Корпуса 6А и 7А – первая очередь долгостроя. Сроки сдачи задержаны более чем на три года. Их ввели в эксплуатацию в середине июня 2017-го. Достройка домов второй очереди передана компании «МАН». Всего в трёх корпусах (А, Б, В) предусмотрено 1349 квартир, из которых не проданы 99.