НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 23:25

Сертолово получит подорожные

13 апреля 2018 в 06:16

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение властей Петербурга и Ленобласти о выделении денег на реконструкцию железнодорожной ветки из Петербурга в Сертолово.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение властей Петербурга и Ленобласти о выделении денег на реконструкцию железнодорожной ветки из Петербурга в Сертолово.  

Проект обсуждали на встрече премьер-министра с губернатором ЛО Александром Дрозденко.  Речь идёт о сумме в 4,5 млрд рублей. Деньги предполагается добавить в уставной капитал ОАО «РЖД», которое и должно заняться организацией маршрута. 
В РЖД маршрут считают экономически невыгодным.  Ранее в ситуацию даже вмешался министр транспорта Максим Соколов и предложил реализовать проект за счёт регионального и федерального бюджета, а также средств самой железнодорожной компании.
В начале марта губернатор ЛО Александр Дрозденко и глава Петербурга Георгий Полтавченко отправили Дмитрию Медведеву письмо, в котором сообщили, что строительство легкорельсового трамвая в Сертолово обойдётся бюджету в 22,3 млрд рублей, а организация железнодорожного маршрута от Финляндского вокзала до Сертолово будет стоить в пять раз дешевле.
Сертолово – район активного жилищного строительства. Здесь возводят ЖК «Золотые купола», ЖК «Отражение», ЖК «Юбилей», микрорайон «Новое Сертолово». В начале марта областной Градостроительный совет предварительно одобрил расширение ЖК «Чистый ручей».
 

Фото: пресс-служба ОАО «РЖД»