НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 04:15

Газовые страсти

24 апреля 2018 в 06:44

Администрация Тельмановского СП судится с газовщиками, чтобы не платить за проект газификации части посёлка.

Администрация Тельмановского СП судится с газовщиками, чтобы не платить за проект газификации части посёлка.

Проект по заказу муниципалов выполняла ижевская компания «Удмуртгазпроект». Фирма обязалась спроектировать распределительный газопровод по территории малоэтажной застройки ПЖСК «Волков лес». Сумма контракта – 1,7 млн рублей: в договоре было указано, что оплата производится после передачи заказчику положительного заключения экспертизы.

Работу ижевские проектировщики выполнили, но с экспертизой возникли проблемы. Без комплекта документов получить заветную «визу» не получалось, а документы зависли в администрации. Акт приёмки работ чиновники тоже подписывать не стали.

Юристы «Удмуртгазпроекта» подали в арбитраж.

Суд отметил: ссылка ответчика на отсутствие заключения экспертизы необоснованна, потому что без администрации его получить невозможно, а чиновники для этого никаких шагов не предприняли.

Арбитраж постановил: взыскать с Тельмановского СП 1,7 млн рублей.

Муниципалы подали апелляционную жалобу. Но с формальными нарушениями, и 13-й апелляционный суд оставил её без движения. Возможно, тяжба будет продолжена, хотя исход её, скорее всего, предопределён.

Потребительский ЖСК «Волков лес» действительно существует, однако о каком-либо жилищном строительстве, связанном с ним, сведений в открытом доступе обнаружить не удалось. Зато есть массив ИЖС с таким же названием.