НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 10:05

Извещения с ошибками

18 мая 2018 в 05:30

Петербургский госстройнадзор определил ситуации, в которых извещения от застройщиков о начале или о завершении работ будут возвращаться без рассмотрения по существу.

Петербургский госстройнадзор определил ситуации, в которых извещения от застройщиков о начале или о завершении работ будут возвращаться без рассмотрения по существу.

Начальник Службы госстройнадзора Евгений Ким подписал приказ, который обосновывает причины возврата документов. Речь идёт об извещениях о начале и завершении строительства, а также об устранении нарушений. С 1 января эти документы принимаются только в электронной форме – застройщики должны пользоваться Единой системой строительного комплекса.

Но чиновники не будут их рассматривать, если извещение направлено не уполномоченным лицом: подписать его может застройщик, заказчик или доверенное лицо. А также – если представлены не все сведения (форма извещения есть в приложении к приказу). Или если к нему не приложены необходимые бумаги (проектная документация в полном объёме или по конкретному этапу, копии документа о вынесении на местность отступов от красных линий).

О том, что оформленное с ошибками извещение возвращается, госстройнадзор сообщит отправителю.

Правила, установленные этим приказом, не распространяются на извещения об аварийных ситуациях – они поступают на рассмотрение по существу без предварительной проверки.