НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 23:17

Бомба под Верховный суд

7 июня 2018 в 11:10

Авиабомбу времён Великой Отечественной войны нашли на строительной площадке, где возводят «Судебный квартал», на проспекте Добролюбова, 14, напротив Эрмитажа.

Авиабомбу времён Великой Отечественной войны нашли на строительной площадке, где возводят «Судебный квартал», на проспекте Добролюбова, 14, напротив Эрмитажа. 

200-килограммовую авиабомбу обнаружили вечером 6 июня. Фугас немецкого производства FAB 250 сильно изъеден ржавчиной. Мощность – 70 кг в тротиловом эквиваленте, разлёт осколков – 1200 метров, пишет «Деловой Петербург».

В Петербурге и пригородах находят неразорвавшиеся боеприпасы несколько раз в месяц. В тот же день, 6 июня, обнаружили две миномётные мины калибра 50 мм на Московском шоссе рядом со Славянкой. За апрель–май, судя по данным МЧС, вывезено около десятка  разных снарядов, а из Пушкинского района – целый склад боеприпасов. 

Интересно, повлияет ли эта находка на стоимость проекта? Одна из весьма затратных статей «Судебного квартала» – рекультивация и вывоз грунта. Ранее здесь располагался ГИПХ, в институте работали с опасными веществами. В 2011 году, когда речь ещё шла о создании здесь МФК «Набережная Европы», экспертиза оценила стоимость утилизации 500 000 тонн грунта в 2,5 млрд рублей. Однако в прошлом году другая экспертиза решила, что грунт можно отнести к 4-му и 5-му классам (обычные строительные отходы) и вывезти в Северную Самарку. Наверное, за семь лет вся опасность выветрилась...

Фото: МЧС (иллюстративное)