НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:12

Миллионы на Троицу

8 июня 2018 в 05:30

Троицкий собор Александро-Свирского монастыря отреставрируют за 20 млн рублей.

Троицкий собор Александро-Свирского монастыря отреставрируют за 20 млн рублей.

Собор в селе Свирское Лодейнопольского района построен в конце XVII века, в стилистике средневековых церквей русского севера. По преданию, основателю монастыря в тогдашней Олонецкой губернии Александру Свирскому было видение Святой Троицы, которая благословила его на возведение храма.

Средства на реставрацию выделяет Минкульт по программе «Культура России», заказчиком выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

В соборе, уцелевшем в войну и пережившем безбожные времена, укрепят кирпичную кладку, заменят стропильную систему, приведут в порядок кровлю, отреставрируют фасады с воссозданием утраченного декора, вокруг здания сделают отмостку. Храм действующий, находится на балансе Тихвинской епархии РПЦ.

Дирекция проводит конкурс на выбор подрядчика, заявки принимают до 26 июня.