НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:50

Расстрельный храм

8 июня 2018 в 14:34

Смольный выделил три гектара под строительство храма в Стрельне.

Смольный выделил три гектара под строительство храма в Стрельне.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о передаче приходу храма участка площадью 3,1 га на Нижней дороге в Стрельне. Земля предоставляется в безвозмездное пользование на срок строительства. На реализацию проекта отведено 10 лет. Храм возведут в честь священномучеников Философа, Николая и Бориса Орнатских. (Священник Философ Орнатский и его сыновья были расстреляны большевиками в 2018-м, канонизированы в 2000-м. Предполагаемое место расстрела отмечено поклонным крестом у часовни Николая Чудотворца в Стрельнинском порту.) 

Участок под строительство расположен северо-западнее пересечения Нижней дороги с Сосновой аллеей, рядом со Стрельнинским кладбищем, возле места массовых казней 1918-1919 годов. Приход храма создан в 2014 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Проект предусматривает строительство церкви, двухэтажного здания воскресной школы и хозяйственных построек.