НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 00:22

Долой дачную торговлю!

12 июня 2018 в 21:40

Компании «Бурда Моден» приказано убрать палатки и летнее кафе от дачи Салтыковой рядом со станцией метро «Чёрная речка».

Компании «Бурда Моден» приказано убрать палатки и летнее кафе от дачи Салтыковой рядом со станцией метро «Чёрная речка».

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обратился в арбитраж с иском к ЗАО «Бурда Моден. Петербург». Чиновники требуют оплатить штраф в 550 000 рублей и убрать посторонние объекты с территории сада при даче Салтыковой на ул. Академика Крылова, 4. Собственник памятника регионального значения поставил рядом с дачей торговые палатки, тележки, лотки, декорации (телефонные будки, объёмные буквы, металлические каркасные ворота) и летнее кафе (павильон появился с разрешения города, но не в том виде, который согласовал Смольный). Нарушение зафиксировали ещё в июле прошлого года, пояснили NSP в КГИОП. Но в суд комитет обратился только месяц назад. «Объекты оказывают негативное воздействие на памятник, искажают его облик, приводят к нарушению элементов благоустройства и требований охранного обязательства, утверждённого в марте 2008 года», – комментируют в КГИОП. Первое заседание по делу назначено на конец июля.

Каменная дача княгини Елизаветы Салтыковой – один из немногих сохранившихся в Петербурге образцов загородной постройки середины XIX века. Построена она при участии архитекторов Петра Садовникова и Гаральда Боссе. Участок под неё между Большой Невкой и Чёрной речкой для дочери выделил граф Строганов. Соседний достался её сестре, на нём построили деревянную дачу, которая не сохранилась. 

После революции здесь размещались детский дом, школа, больница, профилакторий и даже туберкулезное отделение. При строительстве станции метро «Чёрная речка» здание использовали как прорабскую. После этого дом оставили без присмотра, он горел, был разграблен. В 1991 году его отдали компании «Бурда Моден», которая восстановила полуразрушенный памятник. Кинолюбителям здание известно благодаря фильму о Шерлоке Холмсе «Кровавая надпись». Дача Салтыковой в нём изображает заброшенный дом на окраине Лондона.