НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:39

Доходный вокзал

13 июня 2018 в 10:15

На Московском вокзале станет больше магазинов. Компания GVA Sawyer советует РЖД обновить пул арендаторов.

На Московском вокзале станет больше торговых площадей. Компания GVA Sawyer советует РЖД обновить пул арендаторов.

Разработана новая коммерческая и архитектурная концепция торговой зоны в здании Московского вокзала в Петербурге. Автор – компания GVA Sawyer. Консультанты считают, что торговые площади вокзала (пока это почти 7000 кв.м) надо расширить. В результате ОАО «РЖД» сможет получать больше доходов от арендного бизнеса. Конкретики пока нет, но состав арендаторов изменится точно.

«Мы подготовили рекомендации по планировочным решениям и функционалу, – рассказала Марианна Романовская, директор департамента консалтинга компании GVA Sawyer. – Основной акцент на продукты и общепит сохранён, но мы советуем поменять формат и типы операторов».

По словам г-жи Романовской, компания руководствовалась мировым опытом по развитию торговли и услуг на транспорте, в том числе с адаптацией под эти задачи исторических зданий. Работы по реконцепции торговой части вокзала уже идут. Когда они завершатся, неизвестно.