НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:52

«Суперхостел» закроют

18 июня 2018 в 11:07

Прокуратура и суд требуют закрыть «Суперхостел» на ул. Академика Лебедева.

Прокуратура и суд требуют закрыть «Суперхостел» на ул. Академика Лебедева.

К прокурорам обратились жители дома 10B, недовольные соседством с хостелом. Среди претензий – шум в неурочное время, да и постоянно меняющиеся лица в подъезде как-то напрягают. Ещё в феврале 2018-го надзорное ведомство обратилось в Калининский суд, который признал, что деятельность «Суперхостела» не соответствует законодательству, и предписал его закрыть. Владелец сети пожаловался на это решение в Городской суд. Но и тот встал на защиту прав граждан. Станет ли собственник отстаивать свой хостел в Верховном суде – пока неизвестно.

История довольно типичная. Работой хостелов, которые занимают по несколько квартир в жилых домах, озаботились не только региональные власти, но и федералы. Похожая история недавно случилась с мини-отелем «Офицерский» в одноимённом переулке. Федеральное правительство предлагает разрешить хостелы по соседству с квартирами лишь в том случае, если «за» на общем собрании проголосуют три четверти собственников помещений в доме, а владельцы смежных с хостелом помещений – в полном составе.