НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 11:08

Тоннели на бумаге

7 июля 2018 в 09:11

Началась подготовка к строительству транспортной развязки на пересечении Поклонногорской улицы и проспектов Энгельса, Северного и Тореза.

Началась подготовка к строительству транспортной развязки на пересечении Поклонногорской улицы и проспектов Энгельса, Северного и Тореза.

Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки территории для размещения линейного объекта «Транспортная развязка на пересечении Поклонногорской улицы, пр. Энгельса, Северного и Тореза». В нём должна быть прорисована схема планируемого размещения объектов. Документ издан по заявке Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Срок исполнения – июнь следующего года.

Проект планировки необходим для строительства развязки, обещанной жителям Выборгского района ещё в 2000-х. Пятисторонний перекрёсток, где встречаются крупные городские магистрали – проспект Энгельса, Выборгское шоссе и проспект Тореза, а также пока ещё среднезагруженный Северный проспект и Поклонногорская улица, – сейчас регулируется светофорами, собирая пробки, особенно в часы пик. Существует проект, по которому вместо интенсивного перекрёстка здесь должны построить четыре двухуровневых тоннеля. Движение по направлению от Поклонногорской улицы к проспекту Энгельса (на выезд из города) должно уходить в тоннель. В совмещённый тоннель планируется спустить и движение по направлениям Выборгское шоссе – проспект Тореза и Выборгское шоссе – Северный проспект. Машины с Поклонногорской в сторону Северного, по идее разработчиков, будут ехать по другому тоннелю.

Этот проект входит в единую концепцию развязки в районе Поклонногорской, в рамках которого в конце прошлого года был введён путепровод в створе Поклонногорской и Вербной улиц. Сроки его строительства Смольный официально пока ещё не объявлял. Предполагается, что работы начнутся не ранее 2022 года. Их предварительная стоимость – 11 млрд рублей.