НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 17:11

Ипотека вопреки ЦБ

31 июля 2018 в 10:30

Средняя ставка жилищного кредитования достигла 9,48% годовых. Она продолжает снижение несмотря ни на что, констатировал Банк России.

Средняя ставка жилищного кредитования достигла 9,48% годовых. Она продолжает снижение несмотря ни на что, констатировал Банк России.

Данные ЦБ за июнь показывают, что реальная ставка, по которой выдаются ипотечные кредиты, последовательно уменьшается. Хотя ключевая ставка, начиная с марта, остаётся на уровне 7,25% годовых, ипотека в мае выдавалась под 9,56%, а в июне под 9,48%. Это минимум за всю историю жилищного кредитования в России.

При этом выдачу ипотеки банки разогнали до исторического максимума – за первое полугодие 2018-го в России оформлено 663 350 жилищных кредитов на сумму 1,3 трлн рублей. Годом ранее ипотечных кредитов было предоставлено 423 482, объём выдачи составил 772,6 млрд рублей, так что налицо рост и в количестве займов, и в денежном выражении (на 68,3%). По прогнозу банка ВТБ, такими темпами можно достичь выдачи 3,15 млрд по итогам 2018 года.

Всего на 1 июля соотечественники были должны банкам за своё жильё 5,7 трлн рублей. Просроченная задолженность пока не превышает 1,24%.

Интересно, что, остерегаясь снижать ключевую ставку, глава ЦБ Эльвира Набиуллина тем не менее считает: банки и дальше могут уменьшать ставки по ипотеке – потенциал для этого есть. Похоже, Центробанк, прошлой осенью опасавшийся ипотечного пузыря, больше не боится.