НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 11:52

Лишние силы

9 августа 2018 в 07:00

Участки, на которых должны были построить новые очереди ЖК «Силы природы», выставлены на Domofond.ru. Их продаёт собственник – Балтинвестбанк. На этом же ресурсе он реализует здания на Каменном острове.

Участки, на которых должны были построить новые очереди ЖК «Силы природы», выставлены на Domofond.ru. Их продаёт собственник – Балтинвестбанк. На этом же ресурсе он реализует здания на Каменном острове.

ПАО «Балтинвестбанк» опубликовало на площадке Domofond.ru объявление о продаже 23 га в Ленинградской области. Стоимость предложения – 1,46 млрд рублей.

Участок находится в Мурино, это бывшие земли совхоза «Ручьи», где предполагали строить несколько очередей печально известного ЖК «Силы природы». Площадка находится в зоне многоэтажной жилой застройки, написано в рекламе, в районе, где реализуется ещё более 30 девелоперских проектов в сфере жилищного строительства.

Проекта планировки территории нет, но его планируется получить в декабре. Есть согласованные мощности по электричеству, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Предварительные параметры проекта: продаваемая жилая площадь – 207 169 кв.м, предельная плотность застройки – 9000 кв.м на 1 га, предельная высота – 12 этажей, площадь под озеленение – от 9352 кв.м, площадь под плоскостные спортобъекты – от 22 228 кв.м, количество парковочных мест – 4514, «социалка» – три детских сада суммарно на 690 малышей (два садика по 270 мест и один – на 150) и школа на 1100 учеников.

Этот участок ранее был арендован «О2 Девелопмент», здесь предполагалась третья, четвёртая и пятая очереди ЖК «Силы природы», который строится в Мурино с 2013-го. В своё время были получены разрешения на строительство по всем очередям, но работы велись только на первой и второй. К следующим очередям застройщик даже не приступал. Земля принадлежит банку, её пытаются продать как непрофильный актив.

К числу непрофильных активов Балтинвестбанка относятся и два особняка на Каменном острове, которые также выставлены на Domofond.ru. Здание площадью около 2000 кв.м с участком 0,6 га на 1-й Берёзовой аллее, 24 (на территории парка Тихий отдых) предлагают за 784 млн рублей. Апарт-отель площадью чуть более 1000 кв.м с участком 0,25 га на наб. реки Малой Невки, 35 оценены в 405 млн рублей. Оба здания построены в 2005 году, их пытаются реализовать уже давно. Изначально за объект на 1-й Берёзовой аллее рассчитывали выручить 1 млрд рублей, а на Малой Невке – 0,5 млрд рублей.