НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 21:50

Заглублённая «Россия»

10 августа 2018 в 11:49

«Триколор ТВ» реконструирует Дом страхового общества «Россия» под офисный центр. Памятник федерального значения на Б. Морской, 37 находится в двух шагах от Исаакиевской площади.

«Триколор ТВ»  реконструирует Дом страхового общества «Россия» под офисный центр. Памятник федерального значения на Б. Морской, 37 находится в двух шагах от Исаакиевской площади.

По проекту, разработанному НИПИ «Спецпроектреставрация», первый двор памятника превратят в крытый четырёхуровневый атриум. На первом этаже устроят своеобразный амфитеатр для разных мероприятий, выше – офисы и технические помещения. Попасть в эту новую часть можно будет через проходы в исторических корпусах: в частности, расширят некоторые оконные проёмы. Проектировщики уверены, что атриум не будет виден ни с прилегающих улиц, ни с Исаакиевской площади. Нагрузки на исторические стены тоже удастся избежать.

Во втором дворе вместо двухэтажного флигеля, который не входит в состав памятника, появится новый. Пространство между опорами первого уровня оставят свободным, выше разместят помещения для отдыха сотрудников, а на верхнем этаже – офис свободной планировки. Высота новых сооружений не превысит отметку в исторической части здания – 23,9 м.

Из дворов уберут ТП и одноэтажную пристройку советского времени. Как полагается солидному офисному центру, его обеспечат парковкой: стоянка разместится под дворовой территорией. Для этого придётся заглубиться на 9 метров. Для укрепления грунтов и оснований используют буроинъекционные сваи длиной до 25 метров. Как заверяют эксперты, предусмотрены все мероприятия по обеспечению сохранности самого памятника и соседних зданий (в частности, гостиницы «Англетер»). Въезд во двор – через существующий арочный проезд с Большой Морской ул.: во дворе автомобиль отдают парковщику, который размещает его на свободное место. 

Во всех охраняемых корпусах проведут скрупулёзную реставрацию с заменой аварийных конструкций (в частности, нужно привести в порядок подгнившую стропильную систему).

Владелец памятника площадью около 7200 кв.м – ООО «Унивест», учредителем которого является глава компании «Триколор ТВ» Андрей Ткаченко. Сделка с прежним владельцем здания – компанией с кипрскими корнями «Большая Морская, 37А» – была закрыта летом 2017-го. Её сумма оценивалась примерно в 1,1 млрд рублей. Кадастровая стоимость памятника составляет 163 311 69,82 руб., участка (площадью 2642 кв.м) – 65 282 181,06 руб.

Кстати, «Триколор ТВ» замечен в хорошем отношении к памятникам, в частности, он выступил спонсором программы «Открытый город».