НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:26

Будет сидеть

7 октября 2018 в 09:45

Приморский райсуд продлил Дмитрию Астафьеву пребывание за решёткой ещё на четыре месяца. Владельца компаний «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой» обвиняют в хищении денег дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино.

Приморский райсуд продлил Дмитрию Астафьеву пребывание за решёткой ещё на четыре месяца. Владельца компаний «ЛенСпецСтрой» и «ЛенОблСтрой» обвиняют в хищении денег дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино.

В ходе судебного заседания, длившегося более шести часов, были допрошены несколько свидетелей и 14 потерпевших. Защита в очередной раз просила поменять меру пресечения на домашний арест, но потерпевшие были непреклонны – они желают видеть г-на Астафьева в СИЗО.

В августе правоохранители задержали Дмитрия Астафьева, затем Куйбышевский районный суд предъявил бизнесмену обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В сентябре Приморский районный суд продлил содержание за решёткой

Адвокаты безуспешно просили заменить нары на домашний арест, поясняя, что «оснований для избрания стражи нет никаких, как и для возбуждения уголовного дела», что «следствие находится на ранней стадии, поэтому домашнего ареста в доме в посёлке Солнечное будет достаточно». Но Фемида отказала им повторно, продлив арест до 7 февраля 2019 года.

А на днях Приморский районный суд Петербурга взял под стражу Елену Остроух – финансового директора «ЛенСпецСтроя» и «ЛенОблСтроя». 

Её, наряду с Дмитрием Астафьевым, обвиняют в мошенничестве с деньгами дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино. По подсчётам правоохранительных органов, обвиняемые привлекли по ДДУ не менее 482 362 272 рублей на строительство жилого комплекса, но не выполнив обязательств, «действуя из корыстных побуждений, путём обмана похитили денежные средства».

Елена Остроух вины не признала, её приговорили пока к двум месяцам содержания под стражей.